Les Résultats

Le 25 octobre, les élèves ont occupé les rôles de personnel électoral et ont organisé la journée du Vote étudiant lors de laquelle ils ont exprimé leur suffrage pour les postes de maire et de préfet, les conseillers et les membres des conseils scolaires.

Le vote fait suite à une série de plans de leçons et d’activités qui ont porté sur le gouvernement, le processus démocratique, et où les élèves ont fait des recherches sur les candidats et enjeux locaux et ont entamé un dialogue avec leur famille et leurs amis.

Selon le plus récent décompte des votes, plus de 12 000 élèves de 169 écoles ont participé dans plus de 58 municipalités.

RÉSULTATS DES ÉLECTIONS MUNICIPALES : voteetudiant.ca/resultats/skmuni2016

RÉSULTATS DES ÉLECTIONS SCOLAIRES : voteetudiant.ca/resultats/home/municipal_results_by_school_boards/18

Voici un court résumé des candidats qui ont été élus par les élèves au poste de maire dans leur municipalité :

  • City of Estevan: Roy Ludwig
  • City of Humboldt: Rob Muench
  • City of Melfort: Nicole Gagné
  • City of Melville: Richard Goebel and Walter Streelasky (tie)
  • City of Moose Jaw: Fraser Tolmie
  • City of Prince Albert: Josh Morrow
  • City of Regina: Michael Fougere
  • City of Saskatoon: Donald Atchison
  • City of Swift Current: Denis Perrault
  • City of Warman: Sheryl Spence
  • City of Yorkton: Bob Maloney
  • Northern Town of La Ronge: Joe Hordyski
  • Northern Village of Air Ronge: Gordon Stomp
  • Northern Village of Île-à-la-Crosse: Duane Favel
  • Northern Village of Buffalo Narrows: Candice Evans-Waite
  • Northern Village of Cumberland House: Kelvin McKay
  • Rural Municipality of Calder: Roy Derworiz
  • Rural Municipality of Francis: Jim Vogt
  • Rural Municipality of Prince Albert: Eugene Matwishyn
  • Rural Municipality of South Qu’Appelle: Jeannie DesRochers and Kenneth McPherson (tie)
  • Town of Alameda: Mike Warner
  • Town of Arcola: Keith Erick
  • Town of Canora: Gina Rakochy
  • Town of Dalmeny: Jonathan Kroeker
  • Town of Duck Lake: Jason Anderson
  • Town of Fort Qu’Appelle: Jerry Whiting
  • Town of Gravelbourg: Daniel Lamarre
  • Town of Hague: Patricia M. Wagner
  • Town of Indian Head: Steven Cole
  • Town of Ituna: Doug Scully
  • Town of Lashburn: Steven Turnbull
  • Town of Nipawin: Terry Farden
  • Village of Archerwill: Kevin Prevost
  • Village of Borden: Jamie Brandrick
  • Village of Christopher Lake: Victor Timm
  • Village of Eyebrow: Orlando Bueckert
  • Village of Plenty: Robert Weese
  • Village of White Fox: Brian Lane